Teatro Miela
spazioitalianospazioenglishspaziohomecalendariostoriainfobiglietteriatrasparenzadove siamoservizisearchnewsletter

musica
musiclive
trieste is rock
miela next
cinema
la stagione del raccolto
scienza
mi&lab
satira
pupkin
pupkin news
produzioni
open miela
note in caffe
prosa
altri percorsi
onoff
rassegne
satie
s\paesati





twitter

 
     
calendario    
     

 

gio 25 gennaio 2018
dalle 14.00
Teatro Miela


5° convegno
CONVIVERE CON AUSCHWITZ

ore 14.00:
saluto delle Autorità accademiche
moderatore
PIERLUIGI SABATTI
Presidente del “Circolo della Stampa” di Trieste

ore 14.05:
introduzione
MAURO BARBERIS
Docente di Filosofia del Diritto - Dipartimento di Scienze Giuridiche, del Linguaggio, dell’Interpretazione e della Traduzione, Università degli Studi di Trieste

ore 14.10:
presentazione
GIANNI PETEANI
Presidente Comitato permanente Ondina Peteani, prima staffetta partigiana d’Italia, Deportata Auschwitz 81672

ore 14.15:
apertura lavori - videomessaggio
LILIANA SEGRE
Tredicenne Deportata ad Auschwitz, testimone simbolo del Dovere della Memoria

ore 14.30:
SARA TONOLO
Docente di Diritto internazionale - Direttrice del Dipartimento di Scienze Politiche e Sociali, Università degli Studi di Trieste
“Rilevanza ed effetti della Giurisprudenza del Tribunale per i crimini nella ex Jugoslavia sul Crimine di Genocidio”

ore 14.45:
DANIELE DEL SANTO
Docente di Matematica - Dipartimento di Matematica e Geoscienze, Università degli Studi di Trieste. Collaboratore del Rettore per la Didattica, le Politiche per gli Studenti e il Diritto allo Studio
“La Matematica italiana e le leggi razziali”

ore 15.00:
RENZO S. CRIVELLI
Professore emerito - Dipartimento di Studi Umanistici, Università degli Studi di Trieste
“Immigrati sulle navi della disperazione: la «Morning Star» e i suoi derelitti”

ore 15.15:
FRANCESCO PAULI
Docente di Statistica - Dipartimento di Scienze Economiche, Aziendali, Matematiche
e Statistiche, Università degli Studi di Trieste
“Discriminati dalle macchine”

ore 15.30:
SABINA PASSAMONTI
Docente di Biochimica - Dipartimento di Scienze della Vita, Università degli Studi di Trieste
“Cachessia - come il corpo si consuma”

ore 15.45:
FABIO DEL MISSIER
Docente di Psicologia - Dipartimento di Scienze della Vita, Università degli Studi di Trieste
“I meccanismi del male. Alcune riflessioni dalla psicologia cognitiva e sociale”

ore 16.00:
MAURO BARBERIS
Docente di Filosofia del Diritto - Dipartimento di Scienze Giuridiche, del Linguaggio, dell`Interpretazione e della Traduzione, Università degli Studi di Trieste
“Banalizzare il male. Come parlare del nazifascismo”

ore 16.15:
ALESSANDRA RICCARDI
Docente di Interpretazione tedesca - Dipartimento di Scienze Giuridiche, del Linguaggio, dell`Interpretazione e della Traduzione, Università degli Studi di Trieste
“Lagerdolmetscher - Interpreti nei campi di concentramento”

ore 16.30:

GIOVANNI FRAZIANO
Docente di Composizione, Architettonica e Urbana - Collaboratore del Rettore per l’Edilizia, il miglioramento della qualità degli spazi e delle strutture didattiche
Dipartimento di Ingegneria e Architettura, Università degli Studi di Trieste
“Trionfo della morte, brevi considerazioni sull’architettura di Albert Speer”

ore 16.45
LIVIO VASIERI
Assessore alla cultura della Comunità Ebraica di Trieste
“Trieste, 1938”

ore 17.00:
ROBERTO MEZZINA
Direttore Dipartimento di Salute Mentale, Centro Collaboratore Organizzazione Mondiale della Sanità, Azienda Sanitaria Universitaria Integrata Trieste, Dipartimento Universitario Clinico di Scienze mediche, chirurgiche e della salute, Università degli Studi di Trieste
“Diritti umani e libertà fondamentali: la lezione della psichiatria a Trieste a 40 anni della legge 180”

ore 17.15:
EDOARDO MILOTTI
Docente di Fisica sperimentale - Coordinatore del Centro interdipartimentale per le Scienze computazionali Dipartimento di Fisica, Università degli Studi di Trieste
“Scienza, responsabilità e destino”

ore 17.30:
MAURIZIO PRATO
Docente di Chimica Organica - Dipartimento di Scienze Chimiche e Farmaceutiche, Università degli Studi di Trieste
“Frammenti di chimica nei campi di concentramento”

ore 17.45:
LAURO ROSSI
Vice Presidente ANRP, Associazione Nazionale Reduci dalla Prigionia, dall’Internamento, dalla Guerra di Liberazione e loro familiari
“Liberi in un mondo di schiavi. I militari italiani internati in Germania”

ore 18.00:
GIORGIA KAKOVIC
Vicepresidente Associazione Deina FVG - Laureata in Scienze Politiche Internazionali e Diplomatiche all’Università di Trieste, frequenta il corso di Diplomazia e Cooperazione internazionale
“Giovani e Memoria: l'esperienza di Promemoria_Auschwitz”

direzione scientifica:
MAURO BARBERIS
Docente di Filosofia del Diritto -  Dipartimento di Scienze Giuridiche, del Linguaggio, dell’Interpretazione e della Traduzione, Università degli Studi di Trieste

Organizzazione:
GIANNI PETEANI
Presidente Comitato permanente Ondina Peteani, prima staffetta partigiana d’Italia, Deportata Auschwitz 81672

organizzazione: Università degli Studi di Trieste in collaborazione con Bonawentura, Stazione Rogers e Circolo della Stampa di Trieste

Ingresso libero

 
       
Teatro Miela - gestito da Bonawentura soc.coop. - p.iva 00746370329 - Privacy - Cookie Policy